Российская Информационная Сеть
5 октября, 16:31

Телескоп Hubble запечатлел смерть Солнца

Телескоп Hubble запечатлел смерть Солнца Самый знаменитый в мире телескоп Hubble сумел запечатлеть умирающую туманность в южном созвездии Наугольника, которая чрезвычайно похожа на Солнце. Учитывая мнение научных работников, наше светило через миллиарды лет будет выглядеть так же, как этот умирающий белый карлик.

Научные работники с помощью орбитальной обсерватории Hubble сумели получить фото планетарной туманности Mz 2 в южном созвездии Наугольника, которая в не так давно произошедшем минувшем была солнцеподобной звездой, исчерпавшей запасы водородного горючего и помаленьку превращающейся в белого карлика. Так астрологи называют остатки "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии.

1 из таких туманностей, объект Menzel 2 (Mz 2), обладает необыкновенной формой благодаря тому, что в ее центре пребывает не 1, а 2 звезды - белый карлик и его пока нормальный спутник. Научные работники узнали об этом в недалеком прошлом: туманность была открыта почти век назад, в 1922 году, а двойная природа ее звезды была раскрыта только в 1999-м благодаря телескопу Hubble.

В таком изящном облике Menzel 2, как и Солнце через 5 млрд лет, пробудет сравнительно недолго - около 10 тыс. лет. За это время газ, сброшенный из внешних оболочек светила, понемногу рассеется и даст начало новым светилам и планетам, образующимся в "звездных яслях" из газа и пыли. Научные работники надеются, что точно так же в свое время умрет наше Солнце.

nbsp;RIN 2000-