Российская Информационная Сеть
6 октября, 09:12

Россия нарушила воздушное пространство Турции

Россия нарушила воздушное пространство Турции Адепт Министерства заграничных дел Турции объявил, что очередной русский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство в воскресенье - второй раз за 3 дня, извещает агентство Рейтер. По достоверным сведениям агентства, Анкара опять вызвала посла Москвы для объяснений.

МИД Турции рассказал ранее, что русский военный самолет нарушил в субботу воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По версии пресс-атташе русского посольства в Турции Игоря Митякова, требуемые объяснения по этому поводу были даны русской стороной турецкому посольству в Москве. Так же, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил, что конфликт не вызовет напряженности в отношениях между государствами. Согласно его заявлению, Москва рассказала Анкаре, что происшествие с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких конфликтов не повторится.

Ранее в известии Генштаба Турции утверждалось, что истребитель МиГ-29 неведомой принадлежности преследовал в воскресенье 2 турецких самолета F-16 на турецко-сирийской границе. Официальный дилер Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что к русской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения. Он подчеркнул, что "самолетов данного типа на авиабазе "Хмеймим" нет".

nbsp;RIN 2000-