Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:17

США нашли оправдание авиаудару по больнице

США нашли оправдание авиаудару по больнице Американские военные пояснили авиаудар по клинике в Кундузе просьбой афганских военных. Жертвами обстрела госпиталя с воздуха стали более 20 человек, даже работник гуманитарной организации "Врачи без границ".

Авиаудар, жертвами которого стали сотрудники и пациенты больницы "Врачей без границ" в Кундузе, был нанесен по требованию афганских вооруженных сил. Об этом извещают СМИ ссылаясь на командующего международными силами содействия безопасности в Афганистане генерала Джона Кэмпбелла.

"Мы узнали, что 3 октября афганские силы сообщили об обстреле со стороны вражеских позиций и попросили поддержки с воздуха от военных Соединенных Штатов. Далее был нанесен авиаудар для ликвидирования угрозы со стороны "Талибана", несколько мирных жителей случайно попали под удар", - объявил американский генерал.

Припомним, 3 октября авиация нанесла удар по больнице в афганском Кундузе. Сотрудники "Врачей без границ" звонили военным НАТО в Кабуле и Вашингтоне, как только стартовала бомбежка, впрочем она продолжалась после этого еще около часа.

К реальному времени число потерпевших бомбардировки госпиталя составляет 22 человека, 37 человек получили ранения. По достоверным сведениям адептов "Врачей без границ", во время атаки в больнице пребывали 105 пациентов и 80 человек персонала.

Позднее НАТО объявило о необходимости расследования этого несчастного случая. "Вооруженные силы Соединенных Штатов провели авиаудар в городе Кундуз в 2.12 утра (по местному времени)... против лиц, угрожающих вооруженным силам. Итогом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения оказавшегося рядом медицинского учреждения. Этот инцидент расследуется", - рассказывалось в заявлении.

"Врачи без границ" оказывают медицинскую помощь в 4 лечебницах Афганистана - в мегаполисе Кабул, в соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе державы. За 2014 год лекари провели тысячи операций, 10-ки тысяч родов и столько-же медицинских консультаций.

nbsp;RIN 2000-