Российская Информационная Сеть
6 октября, 11:43

В Калифорнии разрешили эвтаназию

В Калифорнии разрешили эвтаназию В следствии многомесячной дискуссии власти Калифорнии официально разрешили эвтаназию. Сейчас лекари штата имеют право прописывать безнадежным больным смертельные дозы медицинских препаратов.

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал закон, разрешающий эвтаназию, рассказывает Los Angeles Times. Данное решение стало результатом многомесячной дискуссии на разных уровнях общества. Самым ярым соперником закона была католическая церковь.

"Я не знаю, что бы я делал, если бы я умирал от длительной и невыносимой боли. Но убежден, что возможность выбора умереть или же жить, которую предоставляет новый закон, служила бы мне утешением", - произнес при подписании закона Браун. Новая законодательная мера позволит медицинским работникам выписывать смертельные дозы медицинских препаратов больным, у которых была диагностирована неизлечимая болезнь, которая приведет к смерти через 6 месяцев.

Новый закон начнет действовать через 90 дней после технического утверждения легислатурой. После чего Калифорния будет 5 штатом с возможностью эвтаназии - после Орегона, Вашингтона, Монтаны и Вермонта.

Тем временем, решение Брауна стала поводом для разразившихся ожесточенных споров между докторами, экспертами по этике, религиозными организациями и депутатами. Учитывая мнение противников закона, большая часть обитателей Калифорнии живут в бедности и не могут позволить себе квалифицированную врачебную помощь, в отличие от самого губернатора.

Однако, тема страданий от тяжелой болезни Брауну превосходно знакома. Он перенес несколько онкологических болезней и потерял несколько членов семьи по той же причине.

nbsp;RIN 2000-