Российская Информационная Сеть
6 октября, 16:21

Google проиграл Яндексу "дело Android"

Google проиграл Яндексу "дело Android" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила американскую компанию Google виновной в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". ФАС обязала Google прекратить злоупотребления доминирующим положением в отношении приложений для Android-смартфонов.

К числу таких злоупотреблений ФАС отнесла, в частности, неотъемлемую предустановку на мобильные приспособления поисковой системы Google в качестве поисковой системы по умолчанию, а также запрет вендорам мобильных приборов созданных для распространения в России на предустановку приложения иных создателей.

Дело, тянувшееся с февраля и включающее более 200 томов материала, было инициировано по заявлению компании "Yandex", обвинившей американского конкурента в нелегальных практиках.

"Для возобновления конкурентной борьбы на рынке компании Google, сообразно предписанию ФАС России, нужно в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных приспособлений - исключить из соглашений антиконкурентные требования, сдерживающие установку приложений и сервисов иных создателей", - рассказывается в известии службы.

В обозримое будущее в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных торговых центров приложений за 2014 год.

nbsp;RIN 2000-