Российская Информационная Сеть
6 октября, 16:51

МИД напомнил Пентагону о звонках в Москву

МИД напомнил Пентагону о звонках в Москву После старта воздушной операции Военно-космических сил РФ против действующих на местности Сирии террористов из группировки "Исламское государство" со всех сторон посыпались неблаговидные нарекания. Присоединились к похожего рода заявлениям и официальные лица.

Им Министерство иностранных дел посоветовало в случае возникновения сомнений просто созваниваться с отечественными сослуживцами и получать информацию из первых рук.

Основным отличием действий РФ на местности Сирии от деятельности входящих в так называемую коалицию государств возглавляемые США считается абсолютное соответствие шагов Москвы всем международным законам. И все же даже в таких условиях Запад отыскал возможность развернуть против России истинную информационную кампанию.

"Поначалу идут заявления официальных лиц, они же задают тон множественным комментариям и репортажам. Данные выражения снабжаются комментариями и мнениями ссылаясь на разные неподтвержденные, неофициальные, неназванные информаторы", - цитирует РИА Новости официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову. Она поведала о том, что все заявления подкрепляются видео- и фотоматериалами, не имеющими отношения к ситуации.

"Так, министр иностранных дел Англии Хаммонд расценивает участие РФ в сирийском инциденте "как маленький образец традиционного отечественного асимметричного метода ведения войны". Так как мы говорим о серьезной политике, о серьезных вещах, мы беседуем много лет о борьбе с действительно всемирным злом. Как же можно использовать такие обороты, когда речь идет о официальных заявлениях официального представителя, управления державы, можно сказать?" - отметила Захарова.

"В совпадающем ключе откликается и министр обороны Соединенных Штатов - господин Картер. Высокопоставленный, 1 из основных управляющих американского силового ведомства использует слова в собственном описании того, что делает Россия, "вероятно", "наверное", "кажется". Я хочу заявить, что речь идет не о министре культуры и не министре спорта либо туризма. Речь идет о министре обороны", - сказала она.

Захарова дала совет, что делать, в случае если американским политикам, госслужащим и дипломатам что-то кажется. "Я хочу напомнить, что у нас с Соединенными Штатами, наконец-то, был все-же реконструирован канал общения по линии Министерства обороны и по линии оборонных ведомств 2-ух наших государств. Ежели "возможно", "наверное" и "кажется", всегда можно взять трубку и проверить чтобы развеять собственные сомнения, и уже на публику выносить какие-то четкие, конкретные оценки", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

"Тот уровень открытости, который демонстрирует Министерство обороны России последнее время, особенно в том, относительно сирийского инцидента, он беспрецедентный. Мы открыты к контактам по военной линии для специалистов наших государств, и, если есть какие-то озабоченности, мы готовы на них отвечать", - добавила она.

nbsp;RIN 2000-