Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:17

Новое открытие химиков поможет лечить рак

Новое открытие химиков поможет лечить рак Победителями Нобелевской премии по химии в 2015 году стали Томас Линдал, Пол Мондрих и Азиз Санкар. Почетную награду они получили за открытие эксцизионной репарации ДНК, а также за механизм, который клетки применяют для регенерации.

Как уточнила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды, в текущем квартале Нобелевская премия по химии вручена за исследование регенерации испорченной ДНК. Швед Томас Линдал, работающий в Англии, а также проводящие исследования на территории Соединенных Штатов американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар смогли продемонстрировать, как клетки исправляют оплошности, происходящие при репликации ДНК во время деления.

"Их работа дала основательные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их применении в новых методах борьбы с раком", - сказал Нобелевский комитет. Ученым удалось "на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают испорченную ДНК и сохраняют генетическую информацию".

Репарация - особенная функция клеток, содержащаяся в способности исправлять химические дефекты и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при обычном биосинтезе или же в следствии воздействия физических либо химических агентов. "Дефекты в нашей ДНК происходят день за днем, - объяснила председатель Нобелевского комитета по химии Сара Сногеруп Линсе. - Если бы все они оставались неисправленными, наш генетический материал в данный момент был бы слабо похож на тот, что был в самой 1 клетке нашего организма".

В 2015 году церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря - в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии, как и в прошлые 2 года, составляет 8 млн. шведских крон. В связи с ослаблением курса шведской валюты данная сумма впервые за 15 лет будет меньше 1-го миллиона доллара и составит приблизительно 953 тыс. долларов.

nbsp;RIN 2000-