Российская Информационная Сеть
7 октября, 15:34

Ученые нашли воду на Луне

Ученые нашли воду на Луне Европейское космическое агентство опубликовало новые фото Северного полюса Луны. Данные снимки поставили научных работников в тупик: на них детально видны непонятные темные углубления, заполненные водой в замороженном состоянии.

Эксперты Европейского космического агентства (ЕКА) размышляют над тем, что представляют с собой черные кратеры на поверхности Луны, которые отчетливо видны на снимке Северного полюса естественного спутника Земли. Данные кадры были созданы лунным зондом Smart-1. Правда, для того чтобы лучше разглядеть кратеры и их содержимое, специалисты комбинировали ночные и дневные снимки.

1 из версий научных работников состоит в том, что кратеры являют из себя глубокие воронки, на дне которых может пребывать вода в замороженном виде. Что самое удивительное, другой версии у экспертов ЕКА просто-напросто нет. По их мнению, аналогичные отпечатки могут оставаться на нашем спутнике вследствие импактных событий - падения метеоритов и комет.

Как думают научные работники, исследование лунных кратеров поможет больше узнать о зарождении Солнечной системы. Последние несколько лет в мире науки все большую известность завоевывает теория, сообразно которой жизнь во Вселенной способна разноситься с помощью метеоритов, комет и прочих космических тел.

Припомним, что аппарат Smart-1 был запущен в начале сентября 2003 года. За время работы на орбите Луны - с 2004 по 2006 годы - зонд сделал около 32 тыс. фото небольших областей поверхности. После завершения миссии он был преднамеренно разбит о поверхность Луны.

nbsp;RIN 2000-