Российская Информационная Сеть
8 октября, 12:17

Лондон намерен разместить свой контингент рядом с Россией

Лондон намерен разместить свой контингент рядом с Россией Вслед за США, активизировавшими военную деятельность на на прибалтийских границах РФ, в "защиту от русской опасности" включилась Англия. Лондон собирается разместить собственные силы быстрого развёртывания в обход обязательств НАТО.

Как нас информирует в четверг Financial Times, официальный Лондон присоединится к проектам Вашингтона и Берлина по постоянному развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в государствах Прибалтики.

По достоверным данным издания, руководитель английского Минобороны Майкл Фэллон на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе утвердит желание Англии "поддержать суверенитет демократических государств Восточной Европы".

"Сейчас у нас будут войска на более постоянной основе в государствах Балтии и Польше", - приводит ТАСС слова министра.

Точный срок развертывания войск не определен, впрочем известно, что будет проводиться многократная ротация военных. Такой ход позволяет НАТО обойти договоренности с Москвой о неразмещении на многократной основе войск на границе с РФ.

FT устанавливает, что около 100 английских военных будут ориентированы в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для совершенствования их навыков и взаимодействия в рамках НАТО.

Английский воинский контингент выделяется согласно с усилиями НАТО по формированию передовой группы Сил быстрого реагирования альянса. Создание передовой группы намечается завершить в следующем году.

nbsp;RIN 2000-