Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:35

Киев объявил технический дефолт

Киев объявил технический дефолт Киевская городская рада использовала мораторий на выплату внешних и внутренних долговых обязательств украинской столицы с 6 ноября 2015 года. Сегодня долговые обязательства Киева составляют 18 млрд гривен (864 миллиона долларов).

"Киеврада использовала мораторий на выплату внешних и внутренних долговых обязательств Киева с 6 ноября 2015 года. Иными словами - Киев практически объявил технический дефолт", - сказал депутат Рады, глава городского избирательного штаба "Украинского объединения патриотов - УКРОП" Олег Калиниченко.

Он добавил, что ранее странным образом наличных средств хватало на все. "А сейчас оказывается, что мы перед отопительным сезоном имеем долги, которые не можем оплатить", - цитирует Калиниченко УНИАН.

Депутат дал рекомендацию киевской власти, как расплачиваться по долгам. "Дабы возвращать долги, надо перестать красть на ремонтах! А еще нужно оставлять в Киеве налоги, которые в данный момент идут в госбюджет! Необходимо делать настоящие шаги, а не сбрасывать все лишь на "папередников", - добавил Калиниченко.

Решение о временном моратории на выплаты по внешним долгам столицы на заседании Киевсовета 8 октября подтвердили 90 депутатов. Председатель профильной бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников напомнил, что сегодня долговые обязательства города Москвы составляют оформляют 18 млрд гривен (864 миллиона долларов). Лишь на их обслуживание в год нужно 2 млрд гривен (94 миллиона долларов). "Мы как и прежде твердо настроены на поиск такого решения проблемы долгового обязательства. Это будет устраивать безусловно все стороны", - добавил руководитель бюджетной комиссии.

Согласно его заявлению, Киев в течение нескольких недель вел переговоры со Спецкомитетом кредиторов о реструктуризации внешнего долга. Но результаты данных переговоров пока "далеки от взаимопонимания".

Припомним, по достоверным сведениям Минфина Украины, госдолг державы по состоянию на 31 августа составил практически 1,5 триллиона гривен (более 70,5 млрд долларов). Из данной суммы общий наружный госдолг составил 976 млрд гривен (46 млрд долларов), общий внутренний долг - 518,5 млрд гривен (24 млрд долларов).

nbsp;RIN 2000-