Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:19

Россия ищет сирийскую оппозицию

Россия ищет сирийскую оппозицию Россия была бы признательна Англии, если бы та помогла установлению контактов со "Свободной сирийской армией" (ССА) для консолидации усилий самого большого оппозиционного объединения державы по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Также, данный шаг помог бы включению ССА в политический процесс, важный для нормализации обстановки в регионе.

Отечественная операция по поддержке Вооруженных сил Сирии, противостоящих террористической группировке "Исламское государство", вызвала большую заинтересованность во всем мире. Москва демонстрирует открытость и готовность к диалогу, изъясняя свою точку зрения через дипломатические каналы и предлагая взаимное сотрудничество.

Посол РФ в Англии Александр Яковенко провел встречу с политдиректором Министерства иностранных дел Англии Саймоном Гассом. В ее ходе состоялся обмен мнениями по текущему положению дел в Сирийской Арабской Республике.

"С русской стороны была отмечена необходимость консолидации международных усилий с целью успешного противодействия исходящей от "Исламского государства" и прочих террористических группировок угрозе. Стороны были едины в том, что антитеррористические усилия должны идти параллельно с сотрудничеством по продвижению политического урегулирования сирийского кризиса", - рассказывается в известии пресс-службы отечественного посольства в Англии.

Например, некоторые оппозиционные силы, не сотрудничающие с террористами, могли бы объединиться с сирийской армией для совместных контртеррористических действий. "Как объявил Александр Яковенко, отечественная сторона была бы благодарна английским партнерам за содействие в установлении контактов со "Свободной сирийской армией" насчет координации усилий между нею и Вооруженными силами Сирии в борьбе с "ИГ", также возможного подключения ССА к политическому процессу", - изложили в дипломатическом консульстве РФ.

Кроме того Лондон может помогать Москве, предоставив собственные разведданные. "По просьбе Саймона Гасса посол поведал о целях сегодняшней русской военной операции против "ИГ", осуществляемой на основе обращения правительства Сирии, и ходе ее проведения. Он высказал заинтересованность в получении от английской стороны имеющейся у нее информации сравнительно инфраструктуры экстремистов для повышения эффективности авиаударов", - подчеркнули отечественные дипломаты.

Припомним, что о готовности установить контакты с "Свободной сирийской армией" объявил и официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что военное ведомство открыто для контактов и согласно обсуждать всевозможные конструктивные предложения.

Ранее официальный дилер МИД Мария Захарова утверждала, что Россия готова установить контакты с управлением "Свободной сирийской армией", даже чтобы способствовать объединению ее усилий по борьбе с террористами с усилиями правительственных войск. Помимо всего этого, таким образом может быть начат политический процесс урегулированию ситуации в Сирии.

nbsp;RIN 2000-