Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:17

Эротическое фото продали за $500 тыс

Эротическое фото продали за $500 тыс На аукционе Sotheby`s с молотка ушла 1 из самых легендарных фотографических работ XX века - снимок художника Роберта Мэпплторпа "Мужчина в костюме из полиэстера". Клиент отдал за него 478 тыс. долларов, что вдвое превосходит ее начальную оценочную стоимость.

Самым дорогостоящим лотом на прошедших в аукционном доме Sotheby`s фотографических торгах стала работа художника Роберта Мэпплторпа "Представитель сильного пола в костюме из полиэстера", которая ушла с молотка за 478 тыс. долларов, что вдвое выше ее начальной оценочной цены. Общий объем продаж составил 3,3 миллиона долларов.

"Для нас было большой честью выставить на торги такую существенную и редкую работу Роберта Мэпплторпа, и умопомрачительный итог аукциона - свидетельство неугасаемой значимости фотографа", - цитирует ТАСС управляющего отдела фото Sotheby`s Кристофера Махоуни. Проданную фотографию некоторые специалисты называют одним из самых важных снимков 2-ой половины XX века.

Роберт Мэпплторп получил вздорную популярность за собственные эротические фото. "Мужчина в костюме из полиэстера" стал одной из самых известных в их ряду. "В то время, когда был сделан снимок - в 1980 году - он был, действительно, авангардным, но и сегодня он продолжает оставаться не менее своевременным", - отметил Кристофер Махоуни.

В предыдущий раз данный черно-белый снимок выставлялся на реализацию 23 года назад. Тогда его цена составила всего 9,9 тыс. долларов. Следовательно, снимок подорожал за прошедшее время практически в 50 раз. Скандально знаменитый фотограф погиб в 1989 году в возрасте 42 лет от осложнений, вызванных СПИДом, после этого его работы резко возросли в стоимости. Самым дорогостоящим снимком Мэпплторпа считается портрет Энди Уорхола, который в 2006 году ушел с молотка за 643,2 тыс. долларов. "Мужчина в костюме из полиэстера" стал 2 по стоимости работой живописца.

nbsp;RIN 2000-