Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:31

Ученые вырастили в пробирке взрослый мозг

Ученые вырастили в пробирке взрослый мозг Американские научные работники осуществили грандиозный прорыв в генетике. Профессионалам из Института биологических исследований Солка в Калифорнии удалось впервые вырастить в пробирке взрослый мозг.

Новая разработка способна помочь населению земли в борьбе против заболеваний Паркинсона, Альцгеймера и прочих патологий мозга.

В статье, опубликованной в журнале Cell, рассказывается, что группа научных работников из Института Солка, используя неповторимую технологию, смогла обратить клетки кожи в нейроны и создать индуцированный нейрон. В клетках мозга, выращенных при помощи этого метода, генетики выявили возрастные перемены.

Революционная разработка, которая позволила вырастить взрослый мозг, содержится в том, что генетикам получилось из образцов кожи, используя стволовые клетки, благодаря прямой конверсии, сберечь экспрессию генов в приобретенных нейронах. В результате в зависимости от возраста доноров экспрессия генов у выращенных клеток различалась.

"Это удивительно, но нам удалось сохранить симптомы возрастных перемен в клетках. Это позволяет исследовать влияние старения на мозг, открывая и исследуя новые грани данного, без сомнения, оригинального человеческого органа. Мы надеемся получить ответы на многие вопросы что касается физиологических и молекулярных процессов, происходящих в мозге", - уверяет 1 из управляющих исследования доктор Фред Гейдж.

Как рассчитывают научные работники, свежая разработка способна помочь населению земли в борьбе против заболеваний Паркинсона, Альцгеймера и прочих болезней, проявляющихся в старости. Помимо всего этого, эта разработка может позволить выращивать и исследовать клетки взрослого сердца или же печени, что поможет в борьбе с патологиями данных органов.

nbsp;RIN 2000-