Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:50

США закрывает программу по подготовке боевиков из "умеренной оппозиции"

США закрывает программу по подготовке боевиков из "умеренной оппозиции" Вашингтон закрывает программу по подготовке боевиков из "умеренной оппозиции", противостоящих легитимному президенту Сирии Башару Асаду, поведал адепт администрации президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

Он кроме того признал, что ограничившаяся налогоплательщикам в 500 миллионов долларов инициатива так и не сумела создать силу, способную противостоять террористической группировке "Исламское государство".

Террористическая группировка "Исламское государство" возникла и развилась во многом благодаря политической непостоянности, царящей в ряде государств Ближнего Востока. В этот момент многие специалисты сообщают о том, что существенную роль в дестабилизации обстановки в Сирии сыграла "умеренная оппозиция". А становлению боевиков из нее, к тому же, способствовали Соединенные Штаты.

После того как операцию по поддержке Вооруженных сил Сирии начала Россия, расстановка сил в регионе поменялась. Удары русских Военно-космических сил и флота по объектам инфраструктуры "Исламского государства" помогли перехватить инициативу войскам, подчиняющимся законному президенту державы Башару Асаду.

Теперь в западных СМИ возникла информация, что Вашингтон собирается категорически отказаться от поддержки сирийской оппозиции, которая уже обошлась бюджету державы в 500 млн. долларов. Соединенные Штаты больше не будут заниматься набором и обучением боевиков, которые противостоят силам Башара Асада.

Высокопоставленный военный госслужащий изложил, что американские учебные центры, занимавшиеся подготовкой бойцов "умеренной оппозиции", закрываются в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, передает The New York Times. Вместо этого будет открыт 1 не очень большой центр подготовки в Турции для изучения маленьких групп оперативным маневрам.

"Обучение тысяч бойцов - ошибочная модель. Думаю, это стало достаточно ясно", - отметил 1 из высокопоставленных представителей администрации президента. Заметим, благодаря произошедшей утечке информации, стало известно, что Соединенные Штаты удалось подготовить 4 либо 5 бойцов вместо запланированных 5,4 тыс. в 2015 году а также 15 тыс. в течение последующих 3-х лет.

Подготовка, сообразно данным американского госслужащего, была прекращена с возможностью возобновления в том случае, ежели для этого будут замечены надлежащие возможности. Предполагается, что с официальным объявлением по поводу перемены подхода Соединенных Штатов к проблеме президент державы Барак Обама выступит в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-