Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:21

В Москве предотвратили попытку теракта

В Москве предотвратили попытку теракта Правоохранительные органы, которые расследуют попытку теракта в русской столице, узнали, что преступники намечали активировать бомбу вроде тех, что сработали в Анкаре. Привести приспособление в действие они собирались с помощью мобильного телефонного аппарата.

Московские правоохранительные органы продолжают расследовать попытку теракта, предотвращенного в центре Москвы. По подозрению в подготовке взрыва арестованы 10 человек, большая часть из них считаются горожанами государств Средней Азии.

У злодеев было изъято взрывное приспособление, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Анализ бомбы позволил экспертам связать несостоявшийся в городе Москве теракт со взрывом в столице Турецкой Республики. По составу бомба похожа на те, что сработали в Анкаре, рассказывает "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в полиции.

Впрочем, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а в Москве планировалось применять детонатор в виде мобильного телефона. Официального подтверждения данной информации пока нет.

Припомним, что в одном из жилых зданий в Стрельбищенском переулке в центре города Москвы работники правоохранительных органов обезвредили группу лиц, причастных к подготовке теракта. Операция по задержанию проводилась в жилплощади на девятом этаже, был эвакуирован 81 человек. На месте трудились спецслужбы, выезжали пожарные машины.

В отличие от отечественных полицейских, их турецким сотрудникам не удалось предотвратить взрыв: он прогремел 10 октября в Анкаре на антивоенном марше, устроенном одним из профсоюзов. В следствии катастрофы в городе Москве Турции, по последним данным, погибли более 100 человек, сотни получили травмы.

Дни.Ру писали, что турецкие спецслужбы узрели в теракте след "Исламского государства". По некоторым данным, анонимные источники в республиканских силах безопасности объявили, что 1-ые показатели свидетельствуют о причастности к взрывам конкретно этой группировки.

nbsp;RIN 2000-