Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:37

Теракт в Москве хотели устроить выходцы из Сирии

Теракт в Москве хотели устроить выходцы из Сирии Среди задержанных по подозрению в теракте в Москве оказались иммигранты из Сирии. Об этом сказал анонимный источник в полиции, официальных объяснений касательно данной информации сегодня нет.

Среди задержанной группы лиц, которые подозреваются в осуществлении теракта в Москве, есть выходцы из Сирии. "Среди 10 задержанных (по другой информации их было 15. - Прим. ред.), по меньшей мере, 3 - это иммигранты из Сирии", - цитирует "Интерфакс" анонимный источник в правоохранительных органах.

При всем этом официального заявления касательно данной информации пока не поступало. Как нас информирует "Московский комсомолец", сегодня задержанные допрашиваются.

Ранее у злодеев было изъято взрывное приспособление, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Анализ бомбы позволил профессионалам связать несостоявшийся в городе Москве теракт со взрывом в столице Турецкой Республики. По составу бомба похожа на те, что сработали в Анкаре.

Но, по наличествующим данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а в Москве планировалось применять детонатор в виде мобильника. Доказательство данной информации отсутствует.

Припомним, что в одном из жилых зданий в Стрельбищенском переулке в центре столицы работники правоохранительных органов обезоружили группу лиц, сопричастных к подготовке теракта. Операция по задержанию велась в жилплощади на девятом этаже, был эвакуирован 81 человек. На месте трудились спецслужбы, выезжали пожарные машины.

nbsp;RIN 2000-