Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:34

Земля чудом избежала столкновение с астероидом

Земля чудом избежала столкновение с астероидом Потенциально критический громадный астероид пролетел мимо Земли, катастрофы получилось недопустить чудом. Небесное тело 86 666 (2000 FL10), диаметр которого может достигать 2,5 километра, считается одним из огромнейших приближавшихся к Земле.

Несколько дней назад в ответ на озабоченности пользователей соцсетей условно возможного конфликта Земли с громадным астероидом NASA было вынуждено опубликовать информацию о дистанции, на которую приблизится небесное тело. Расстояние, на которое мог приблизиться объект 86 666 (2000 FL 10), в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны и больше сопоставимо с расстоянием от Земли до Солнца, которое равно около 150 миллионам км.

Это небесное тело было найдено астрологами в 1999 году, научные работники оценили его размеры в 2,5 километра. Это чрезвычайно большой объект, который мог бы привести к большому числу жертв при конфликте с Землей. Впрочем профессионалы NASA заверили, что астероид не столкнется с нашей планетой и пройдет недалеко от ее орбиты. На этот раз в Американском космическом агентстве все рассчитали правильно, небесное тело пролетело мимо Земли.

По оценкам NASA, осенью 2015 года наша планета не будет сближаться ни с одним объектом из числа 100 самых опасных небесных тел. Не говоря уже о том, что, Земле со стороны астероидов ничего не будет грозить в течении ближайшего столетия.

nbsp;RIN 2000-