Российская Информационная Сеть
12 октября, 13:58

Россия похоронила трибунал по MH17

Россия похоронила трибунал по MH17 Нидерланды бесповоротно похоронили идею трибунала по расследованию катастрофы Boeing 777, исполнявшего рейс MH17. После того как Россия положила вето на данную инициативу в Совете Безопасности ООН, следственная группа приняла решение проанализировать другие варианты действий.

Международная следственная группа по расследованию событий крушения малайзийского Boeing под Донецком приняла решение бесповоротно отречься от идеи создания трибунала и сейчас обговаривает другие решения. В их числе - расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы.

"Россия слишком конкретно сказала о собственной позиции при помощи вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и сейчас мы ищем альтернативы ему", - изложил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел.

Между Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной ведутся переговоры касательно выбора одной из альтернатив. Согласно заявлению голландского дипломата, безусловного приоритета из числа вариантов нет, потому что дискуссия данного вопроса партнерами продолжается, передает РИА Новости.

В конце июля Россия на заседании Совета Безопасности ООН решила воспользоваться правом вето, заблокировав принятие проекта резолюции о создании международного суда по MH17. Позднее МИД Рф нарек вынесение данного документа преждевременным решением и указал на то, что он вел к расколу Совбеза ООН.

Руководитель МИДа Сергей Лавров считает, что крушение лайнера - результат уголовного правонарушения, а не угроза миру и безопасности, что подразумевает малайзийский проект резолюции. Согласно его заявлению, Совет Безопасности ООН в обстановках с крушениями лайнеров никогда не создавал трибуналов, сама же идея создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

nbsp;RIN 2000-