Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:58

Путин напомнил США о провале в Сирии

Путин напомнил США о провале в Сирии Владимир Путин считает, что американское оружие, передаваемое оппозиции в Сирии, может попасть в руки террористов "ИГ". В связи с этим руководитель страны настоятельно попросил гарантий того, что этого не случится, а также припомнил о проигрыше проекта Белого дома.

Путин нарек сирийский народ единственным руководителем в стране и подчеркнул, что Россия работает на основе международного права.

Президент Владимир Путин посетил организованный "ВТБ Капиталом" инвестфорум "Россия зовет!", который проходит с 13 по 14 октября в Москве. Выступая на нем, он уделил внимание вопросам международного терроризма, в частности борьбе с "ИГ" в Сирии.

Президент огласил озабоченность, что оружие, передаваемое США сирийской оппозиции, может попасть в руки террористов. Он засомневался в эффективности помощи Вашингтона Свободной сирийской армии, напомнив тем самым крах проекта Белого дома по ее подготовке.

"Ежели просто куда-то выгружают и сбрасывают с воздуха данные боеприпасы, оружие и амуницию, не попадет ли это вновь, как было в ходе подготовки иного состава сирийской армии? Не попадет ли это вновь в руки "ИГ", где гарантия?" - спросил президент.

Путин подчеркнул, что Россия не рвется к политическому лидерству в Сирии, она собирается уничтожить терроризм, который угрожает всему миру. Согласно его заявлению, в Сирии лишь 1 лидер - народ.

Президент сказал, что действия РФ отвечают международному праву. Согласно его заявлению, в отличие от западной коалиции, Москва следует уставу ООН, а еще рвется совместить старания всех государств в борьбе с "ИГ". "Мы настойчиво будем трудиться над тем, чтобы все-же усилия в борьбе с международным терроризмом были совместными, а итог был понятным, прогнозируемым и направленным на борьбу с международным террором", - заметил руководитель страны.

Путин выразил сожаление, что сотрудничества с США по сирийскому вопросу мало. "Работа происходит исключительно на уровне военных ведомств, в вопросах военно-технического характера практически до сопоставления систем "свой и чужой" наших самолетов, что по само по себе знак большого обоюдного доверия и это уже нормально. Есть и прочие военно-технические характеристики, о которых военные договариваются. Но я полагаю, что этого мало", - объявил русский фаворит.

Ранее Путин нарек главную задачу, которую преследует Россия в Сирии. Как нас информировали Дни.Ру, целью считается стабилизация законной власти и создание условий для политического компромисса.

nbsp;RIN 2000-