Российская Информационная Сеть
14 октября, 09:18

Россия возьмет Антарктику под контроль

Россия возьмет Антарктику под контроль Россия возьмет под контроль Антарктику и направит в южную полярную область наблюдателя. Как отметили в Минприроды, отечественные ревизии будут проходить в течение 2 месяцев - с февраля по март.

Министр природных ресурсов Сергей Донской изложил, что в Антарктике покажется русский наблюдатель, который будет наблюдать за порядком на местности. Согласно его заявлению, адепт нашей державы в течение 2-ух месяцев в году будет проводить проверку на месте всех отечественных исследователей и перевозчиков оборудования, а также адептов турбизнеса.

Управляющий ведомства подчеркнул, что наличие в Антарктике такого человека поможет тщательнее наблюдать за соблюдением порядка и исключит появление ложных нареканий в адрес РФ, рассказывают "Известия". Наблюдающего наделят правом составлять протоколы на людей нашей державы, не соблюдающих условия международного договора.

Донской уточнил: Россия желает взять под контроль Антарктику, дабы избежать неблагоприятных последствий для окружающей среды от наличия в регионе отечественных путешественников или же операторов, перевозящих груз. "Нужен контроль от начала транспортировки оборудования или же путешественников и тому подобное до окончания всех операций - все должно быть под контролем. Мы рассматриваем конфигурации законодательства, которые позволят контролировать весь процесс транспортировки продукта либо жителей нашей планеты. Мы заинтересованы в том, чтобы во время транспортной операции либо уже на местности Антарктики никаких отрицательных случаев с точки зрения загрязнения окружающей среды не происходило".

По версии министра, в Антарктике никто не следит за поведением жителей России - ревизия исполняется лишь на въезде в территорию. Наблюдающий будет отправляться туда раз в год, во время антарктического лета. Сообразно данным ведомства, надзор будет проходить с февраля по март. В Минприроды объявили, что к 2017 году количество наблюдателей из РФ в Антарктике может возрасти до 10.

"Россия может взять обязательства по обеспечению действенного контроля за нашими гражданами на местности Антарктики, - отметили в ведомстве. - В данный момент организации, у которых есть действующие разрешения, - это государственный оператор, отвечающий за антарктические станции, и около 10 коммерческих перевозчиков, даже доставляющие туда туристов. Есть кроме того отдельные организации, которые занимаются завозом нужных материалов для РФ и прочих государств".

nbsp;RIN 2000-