Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:16

Алкоголь перестанут продавать по пятницам

Алкоголь перестанут продавать по пятницам Депутаты Московской городской думы предложили запретить реализацию алкогольной продукции в мегаполисе по пятницам, заявив их "днями трезвости". Парламентарии рассчитывают, что это позитивно отразится на самочувствие жителей города, а также позволит уменьшить число пятничных ДТП.

Новое предложение об лимитировании реализации горячительных напитков поступило от депутатов Московской городской думы. Парламентарии собираются устроить столичным жителям "трезвые пятницы", введя запрет на реализацию горячительных напитков в последний день рабочей недели.

"Данный вопрос нужно проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Необходимо поглядеть, какой опыт аналогичных проектов давно в наличии. Вполне вероятно, какие-то механизмы будут заимствованы из иностранной практики", - цитирует M24 члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина.

Депутат выразил уверенность, что аналогичный запрет способен позитивно сказаться на самочувствие жителей, а еще поможет снизить количество ДТП на московских дорогах в пятницу. При всем при этом одним лишь запретительных мер мало, подчеркнул он, надо непрерывно проводить с уроженцами разъяснительную работу.

И все же, последний трудовой день в качестве "дня трезвости" - превосходный вариант, считает депутат. "Пятница - наиболее пригодный чтобы достичь желаемого результата день. У многих жителей нашей планеты отдых с горячительными напитками наступает в пятницу вечером и потом переходит на все выходные. В следствии в понедельник они выходят на работу не только не отдохнувшими - но, часто, с выраженным астеническим синдромом", - подчеркнул Алексей Мишин.

"Когда мы говорим об антиалкогольной политике, мы находим для начала, что необходимо понизить употребление горячительных напитков той частью населения, которая не злоупотребляет. И запрет на реализацию алкоголя в пятницу поможет этого достичь. Естественно, кто-то будет обзаводиться заблаговременно, но для основной массы народонаселения любое снижение доступности считается полезным фактором. Нет - и не нужно", - отметила заместитель начальника по науке Московского научно-практического центра наркологии Евгения Кошкина.

Больше сосредоточиться на предоставлении мещанам других вариантов досуга предложил глава столичного филиала Всероссийской социальной организации "Антиалкогольный фронт" Николай Бубнов. "Людям необходима альтернатива. Необходимо предложить что-то взамен. К примеру, можно проводить в районах спортивные соревнования. В советское время дворовые футбольные команды могли выступать на уровне всей державы, можно возродить данную практику", - считает он.

nbsp;RIN 2000-