Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:21

Лавров: Россия продолжит отстаивать свои интересы

Лавров: Россия продолжит отстаивать свои интересы Россия хочет и далее проводить на международной арене сильную и независимую внешнюю политику, нацеленную на отстаивание интересов державы. Ежели иные крупные игроки, такие как Евросоюз и Соединенные Штаты, желают с ней сотрудничать, то сначала им придется отречься от привычки ставить ультиматумы и вводить наказания.

Поочередная, самостоятельная и решительная внешнеполитическая позиция РФ вызвала явное раздражение у отдельных игроков на международной арене. Отрицаться от нее Москва не намерена, вместо этого предлагая другим участникам взаимодействия проявить большую заинтересованность во взаимовыгодном и конструктивном сотрудничестве.

"Россия будет и дальше проводить свободную, многовекторную, отвечающую государственным интересам внешнюю политику в интересах надежного обеспечения суверенитета державы, ограждения ее безопасности, укрепления ее позиций в идущем в ногу со временем высококонкурентном мире", - цитирует РИА Новости министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. При всем этом от сотрудничества с иными политическими игроками Москва не отказывается.

И все же, западным государствам предстоит выполнить некоторые условия, ежели они желают сотрудничать с Российской Федерацией. "Снова подчеркну, мы остаемся полностью открытыми к возобновлению полноформатного взаимодействия и с Евросоюзом, и с Соединенными Штатами. Конечно, когда наши западные партнеры отойдут от собственной сегодняшней позиции, опирающейся на бесперспективный язык ультиматумов и нелегитимных санкций", - подчеркнул Сергей Лавров.

Вероятное сотрудничество, а именно, касается обеспечение безопасности. "Готовы к самому узкому взаимодействию со всеми государствами, даже с государствами, которые конкретно сталкиваются с террористической угрозой. Ясно, что проблема борьбы с терроризмом считается для всех приоритетной. Неоспоримо, что в сегодняшней довольно неспокойной ситуации в мировых делах нужно договариваться через упорную политику дипломатической работы на основе полного равенства и подлинного партнерства, Россия к этому готова", - изложил руководитель МИДа.

Россия уже развивает сотрудничество со странами Ближнего Востока в связи с обстановкой в Сирии. "Мы заинтересованы и буквально каждодневно напоминаем всем, кто влияет на обстановку в Сирии, о нашей готовности к самому плотному, к самому доверительному, к самому фактическому взаимодействию - от государств региона, включая Саудовскую Аравию. Трудимся и с нашими турецкими соседями. Да фактически со всеми, кто, так или иначе, взволнован происходящим в Сирии", - подчеркнул министр.

nbsp;RIN 2000-