Российская Информационная Сеть
15 октября, 09:18

На Курильских островах случилось 11 землетрясений

На Курильских островах случилось 11 землетрясений Более чем за прошедшие сутки на Курильских островах случилось 11 землетрясений магнитудой от 4,2 до 5,6. По достоверным сведениям МЧС, во всех случаях местные обитатели не ощутили подземных волн.

В акваториях Тихого океана и Охотского моря близ островов Курильской гряды случилось 11 землетрясений магнитудой от 4,2 до 5,6, извещает "Российская газета" ссылаясь на ГУ МЧС по Сахалинской области. 1-ый толчок силой 4,2 по шкале Рихтера приборы зафиксировали утром 15 октября в 57 км. к северо-западу от Курильска на острове Итуруп.

Последнее землетрясение магнитудой 4,3 случилось кроме того на итурупском побережье рано утром 15 октября. Очаг залегал на глубине 190 км, эпицентр находился в 268 км. к северо-востоку от Курильска. Оставшиеся 9 землетрясений случились в районе острова Парамушир.

Рассказывается, что толчки регистрировались с интервалом от получаса до нескольких часов и продолжались более суток. Самое мощное землетрясение случилось в 200 км. юго-западнее Северо-Курильска. Колебания магнитудой 5,6 были зафиксированы на глубине 45 км.

К превеликой радости, местные обитатели не ощутили данных 11 подземных толчков. Директор сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрий Левин сказал, что чтобы достичь желаемого результата района обстановка абсолютно обычная, причин для беспокойства нет.

"Вчера случилось землетрясение умеренной силы с дальнейшей афтершоковой активностью в виде более слабых толчков. Они могут продлиться в течение одной-двух недель", - объяснил он. По достоверным сведениям сахалинских спасателей, звонков от населения не поступало, угроза цунами на островах отсутствует.

nbsp;RIN 2000-