Российская Информационная Сеть
15 октября, 11:36

Путин и Назарбаев поделили Каспийское море

Путин и Назарбаев поделили Каспийское море Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали документ о разграничении дна части Каспийского моря. Ранее было сообщено, что документ регулирует вопросы общей разработки нефтеносной структуры.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали протокол о внесении перемены в соглашение между РФ и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря для воплощения суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года, рассказывает "Интерфакс". Ранее ассистент президента РФ Юрий Ушаков утверждал, что документ регулирует вопросы совместной разработки нефтеносной структуры "Центральная".

Он готовился с середины 2014 года. Подписание протокола позволит российскому правительству оформить лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Ожидается, что разрешение будет выдано без аукциона и конкурса на 25 лет с этапом геологического исследования недр на срок до 7 лет.

Структура "Центральная" находится в пределах отечественного сектора Каспийского моря в 180 км. восточнее Махачкалы, но ее исследование должно вестись при участии казахстанских партнеров. Лицензия на геологическую разведку около отечественного сектора акватории Каспийского моря принадлежала компании "ЦентрКаспнефтегаз". Ее акционерами на паритетных условиях считаются ЛУКОЙЛ и "Газпром".

Также, получение лицензии позволит привлечь к финансированию вспомогательного исследования недр уполномоченную компанию из Казахстана. После окончания геологоразведки "ЦентрКаспнефтегаз" может продолжить использование недрами с применением совместного режима налогообложения.

nbsp;RIN 2000-