Российская Информационная Сеть
15 октября, 12:59

Украина не намерена выплачивать России долг

Украина не намерена выплачивать России долг Украинские власти объявили, что не намерены оплачивать РФ кредитную задолженность в размере 3 млрд рублей. Они надеются, что данный долг будет реструктуризован в масштабах судебного разбирательства между Москвой и Киевом.

Киев не намерен оплачивать РФ долг по еврооблигациям в размере 3-х млрд долларов в начале декабря этого года, информирует украинское издание "Вести". Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Виталий Лисовенко.

"Мы не рассматриваем возможность погашения данного долга с помощью золотовалютных резервов. Для нас - это коммерческий долг, который подлежит реструктуризации на совместных основаниях", - заявил он.

Лисовенко помимо прочего сообщил о том, что в Минфине давным-давно готовятся к вероятности судебных разбирательств между Украиной и России. Он считает, что сообразно условиям реструктуризации, любой иск держателей украинских еврооблигаций по отношению к украинской стороне может быть ориентирован лишь в английский суд. В случае появления такого иска, трибунал должен уведомить об этом украинский Минфин.

"При всем при этом срок до рассмотрения иска в суде будет значительный - минимум 2 месяца. Следовательно у украинской стороны будет довольно времени дабы подготовится к судебным тяжбам", - подчеркнул Лисовенко.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что позиция Москвы по реструктуризации данного долга не претерпела конфигурации. "Что касается государственного долга Украины, то тут в позиции русской стороны ничего не менялось", - сказал адепт правительства .

nbsp;RIN 2000-