Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:58

Ученые: Кошки умеют распознавать выражение лица владельца

Ученые: Кошки умеют распознавать выражение лица владельца Американские научные работники представили итоги исследований, впервые настоятельно подтверждающих способность кошек распознавать выражение лица их хозяина.

Мориа Гальван и Дженнифер Вонк из Оклендского института в Рочестере, штат Мичиган, Соединенных Штатов изучили поведение 12 кошек и их хозяев. Научные работники выявили, что животные ведут себя разнообразно исходя из того, улыбался ли их владелец или же хмурился.

Когда владелец улыбался, кошки традиционно демонстрировали "полезное" поведение: мурлыкали, терлись, забирались к человеку на колени. Похоже, они больше желали пребывать рядом с обладателями, когда те улыбались, нежели когда были не в настроении.

Картина была совершенно иной, когда 12 кошек проводили время с незнакомыми людьми, а не с их обладателями. В такой ситуации они проявили одно и то же число положительного поведения независимо от того, улыбался человек либо хмурился.

Приобретенные итоги говорят о 2 вещах: кошки могут читать выражение лица жителя нашей планеты и учатся данной возможности в течение долгого времени.

Ранее было известно, что выражение лица жителя нашей планеты превосходно считывают собаки. И это 1-ые убедительные подтверждения того, что кошки имеют похожие способности.

Впрочем это не значит, что кошки способны на эмпатию к нам. Более вероятно, что они выучились ассоциировать улыбку собственных обладателей с наградами или же с невозможностью "репрессий".

Вроде бы то ни было, исследование показало, что кошки готовы тонко распознавать аспекты человечьих жестов и вовсе не так равнодушны, как мы о них думали. Исследователи делают более основательные выводы: кошки заинтересованы в нас.

Разница между радостью собак и кошек отвечать на человеческие эмоции может быть объяснена тем, что собаки были одомашнены еще ранее. По достоверным сведениям генетического исследования, итоги которого были обнародованы в текущем квартале, процесс одомашнивания собак начался более 30 000 лет назад, вместе с тем кошку начали приручать на 20 000 лет позже. Более яркие ответы собак на наши эмоциональные жесты могли возникнуть лишь потому, что они имели больше времени, чтобы приспособиться к жизни с людьми, передает BBC.

nbsp;RIN 2000-