Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:19

Обама решил оставить военных в Афганистане

Обама решил оставить военных в Афганистане Президент США Барак Обама объявил о том, что к началу 2016 года в Афганистане все еще будут находиться американские войска. Военная операция Соединенных Штатов и государств Североатлантического Альянса в данной стране продолжается уже более 10 лет.

Вооруженные силы Соединенных Штатов сохранят свое пребывание в Афганистане и после 2016 года. Такое заявление устроил американский фаворит Барак Обама, именно тем перечеркнув намеченные ранее проекты о выводе военного контингента из данной державы.

Следовательно, в 2016 году на местности Афганистана до сих пор будет присутствовать группа американские военных совместной численность в 5,5 тыс. человек. О решении президента Соединенных Штатов стало известно из известия телеканала Fox News.

Военная операция сил НАТО в Афганистане ведется с 2001 года. Помимо Соединенных Штатов, в разное время во вторжении на местность державы принимали участия войска Англии, Австралии и Канады и ряда иных западных стран. Целью операции было свержение действующего правительственного режима и установление новой власти.

Припомним, что ранее Дни.Ру извещали о официальном решении командования НАТО не покидать местность Афганистана. "НАТО не оставит Афганистан. Конечные решения о параметрах нашей миссии, ее численном составе или же географическом размещении на 2016 год еще предстоит принять до конца нынешнего года. В настоящее время на министерской встрече все выразили готовность проявлять упругость в вопросах наличия в Афганистане", - объявил 8 октября Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по результатам заседания комиссии Грузия - НАТО.

Потерпевшими военной операции Соединенных Штатов в Афганистане не раз становились гражданские лица. В следствии одного из последних конфликтов погибли 22 жителя нашей планеты, 1 из которых считался членом социальной организации "Врачи без границ". Тогда самолеты ВВС Соединенных Штатов по ошибке атаковали клинику вместо базы террористов.

nbsp;RIN 2000-