Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:18

Россия готова вести диалог с непостоянным Киевом

Россия готова вести диалог с непостоянным Киевом Министерство иностранных дел РФ выразило готовность сотрудничать с новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН, которые были избраны 15 октября. К конструктивному диалогу Россия призывает даже Украину.

Внешнеполитическое ведомство России рассчитывает на конструктивную работу избранных временных членов Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и готова к тесному сотрудничеству, даже с Украиной. 5 новейших непостоянных членов займут место за одним столом с Российской Федерацией, Китаем, Великобританией, Соединенных Штатов и Францией в следующем году.

"Планируем, что, участвуя в работе данного органа ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, эти страны будут активно способствовать закреплению центральной роли Организации в мировых делах, увеличению ее производительности и авторитета в реализации масштабной повестки дня, выступать за политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций на основе жесткого соблюдения целей и принципов устава ООН и международного права", - рассказывается в официальном известии, опубликованном на веб-сайте ведомства. Помимо всего этого, пресс-служба подчеркивает, что со своей стороны МИД готов приложить все старания для организации продуктивной работы.

В обновленный состав Совета Безопасности для работы в 2016-2017 годах вошли Египет, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Решение начнет действовать с 1 января 2016 года и будет действовать до конца 2017 года. За избрание Украины проголосовали 177 государств, входящих в ООН, 14 воздержались, рассказывает Reuters. Пятерка новых государств в составе Совета Безопасности заменит Чад, Чили, Иорданию, Литву и Нигерию.

Дни.Ру извещали о реакции постоянного адепта России в ООН Виталия Чуркина на итоги выборов временных членов Совета Безопасности. "В условиях безальтернативного голосования итог оказался ожидаемым", - считает дипломат.

nbsp;RIN 2000-