Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:36

Террористы взорвали мечеть в Нигерии

Террористы взорвали мечеть в Нигерии Двое террористов-смертников из группировки "Боко Харам" устроили взрывы в мечети на северо-востоке Нигерии. Свидетели сообщают о по меньшей мере 42 жертвах двойного теракта.

10-ки верующих были убиты, когда 2 террориста-смертника взорвали себя в мечети. Катастрофа случилась в мегаполисе Майдугури на северо-востоке Нигерии, который часто подвергался нападениям со стороны террористической группировки "Исламское государство".

"Все люди, которые пребывали в мечети, погибли. Никто не спасся", - цитирует агентство France-Press Мухтари Ахмаду, торговца, находившегося неподалеку от места взрыва. "Мы насчитали 42 тела за пределами мечети", - добавил очередной очевидец, ассистент сил по поддержке безопасности Амаду Марте.

Полиция штата Борно, столицей которого и считается Майдугури, утвердили сам прецедент теракта, впрочем по их данным количество потерпевших немало меньше - только 14 человек. После взрыва обломки мечети ранили многих молящихся, отмечают правоохранители. Те потерпевшие, которых удалось спасти, были доставлены в клиническую больницу и прочие специальные лечебные заведения мегаполиса.

Террористы внедрились в мечеть маскируясь под молящихся, сообщают очевидцы. 1 из атаковавших осуществил самоподрыв после того, как вошел в мечеть. 2-ой активировал взрывное приспособление позднее, когда люди бросились на помощь раненым. "Когда спасатели и многие добровольцы собрались перед мечетью, выступил 2-ой, убив почти всех из них", - изложил Амаду Марте.

Ни 1 террористическая группировка пока официально не взяла на себя ответственность за взрывы, но фактически никто не сомневается, что за ними стоит "Боко Харам", появившаяся в Майдугури в 2002 году организация. С той поры мегаполис часто подергался атакам террористов.

И всего в Нигерии по меньшей мере 17 тыс. человек были убиты и более 2,5 миллиона остались без крова, после того, как "Боко Харам" начал в стране собственную кровавую кампанию в поддержку иной беспощадной террористической группировки - "Исламского государства". О помощи нигерийским властям в борьбе с терроризмом объявили в США. Нигерия, Нигер, Чад и Камерун проводят общую военную операцию против боевиков.

nbsp;RIN 2000-