Российская Информационная Сеть
16 октября, 12:58

"МиГ" прекратит ремонт болгарских МиГ-29

"МиГ" прекратит ремонт болгарских МиГ-29 Отечественная самолетостроительная компания (РСК) "МиГ" может прекратить сервис истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии, в случае если та подпишет соглашение с Польшей о ремонте авиадвигателей РД-33. Об этом объявил гендиректор компании Сергей Коротков, передает "Интерфакс".

"В случае подписания болгарской стороной соглашения с Польшей о ремонте моторов РД-33, установленных на МиГах, у нас не останется иного выхода, помимо как отречься от сопровождения и поддержания технической эксплуатации самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии", - рассказал Коротков.

Он подчеркнул, что фирма оставляет за собой право оспорить правомерность готовящегося соглашения "ввиду неоспоримого нарушения наших прав как создателя и производителя самолетов".

Коротков отметил, что похожее соглашение, принимаемое из соображений политической конъюнктуры и, как он допускает, под давлением извне, поставит под вопрос правомерность дальнейшего применения данных самолетов, также безопасность жизней летчиков. Он подчеркнул, что попытки компании отыскать взаимовыгодное решение игнорируются Софией, несмотря на то, что финансовые условия сделки, предлагаемые "МиГом", выгоднее польского предложения.

"Ценовые характеристики, предложенные польской и российской сторонами по ремонту движков, практически идентичны - разница чисто символическая. За названную сумму Россия готова была гарантировать Болгарии вдвое больший ресурс, ежели Польша", - разъяснил он, добавив, что Польше не передавались лицензия и актуализированная техническая документация на выполнение ремонта на двигателях самолетов производства РСК "МиГ".

Самолеты МиГ-29 были получены Болгарией в 1989-1990 годах. Всего из СССР было передано 18 самолетов МиГ-29 (1 разбился в 1994 году) и 4 учебно-боевых МиГ-29УБ (1 разбился в 2012 году). В данный момент, по разным оценкам, ВВС Болгарии имеют до 15 боеспособных машин обоих типов. В 2006 году с РСК "МиГ" был заключен договор на сервисное обслуживание и модернизацию парка самолетов МиГ-29, который был выполнен в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-