Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:22

В Чехии спецслужбу уволили из-за красных трусов

В Чехии спецслужбу уволили из-за красных трусов Управляющий отдела безопасности Пражского Града лишен работы. Основанием стала эксцентричная выходка местной арт-группы, водрузившей на крепости вместо флага красные трусы.

Глава отдела безопасности резиденции президента Чехии Ян Фулик уволен в следствии конфликта с красными трусами, информирует "Интерфакс". Ранее по той же причине были сняты с постов начальники охраны руководителя страны и Пражского Града Радим Студены и Петр Донгрес.

В начале сентября 3 человека из арт-группы "Зтоховен" устроили эксцентричную акцию в резиденции президента. Вместо флага они водрузили громадные красные трусы.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал случившееся нахальной выходкой и объявил, что решение об уходе с работы работников спецслужбы правильное. Вместе с тем он высказался против того, чтобы чрезмерно ужесточать режим безопасности в районе Пражского Града.

Участники вздорного перформанса сообщили о том, что таким образом они желали высказать симпатию президента Чехии Милоша Земана к Китаю. Также, дизайнеры намеревались подчеркнуть, что в окружении руководители страны большое количество прежних коммунистов.

После того как эксцентричный "флаг" сняли, в администрации Пражского Града стартовало внутреннее расследование. Выясняется, каким образом хулиганам удалось попасть на крышу охраняемого дворца и спустить президентский штандарт. Как передает "Радио Прага", активисты внедрились в здание маскируясь под трубочистов.

nbsp;RIN 2000-