Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:51

Украина "перевела стрелки" на Россию

Украина "перевела стрелки" на Россию Министр юстиции Украины Павел Петренко объявил, что Украина не нарушила международное право, оставив открытым небо над зоной инцидента в Донбассе в 2014 году, когда там разбился малайзийский "Боинг-777", извещает РИА Новости.

"Украина, как это надлежит из переходного отчета, из той официальной части, о которой может идти речь, выполнила все, без исключения, международные договоры в области авиационного права, и никаких нарушений как директив ИКАО, так и международного законодательства с нашей стороны не было", - подчеркнул Петренко.

Вместе с тем министр огласил мнение, что виновником катастрофы считается Россия.

Расследовавшая данные действия международная комиссия под управлением Совета безопасности Нидерландов 13 октября представила собственный итоговый доклад, где не уточнялось, кто атаковал самолет. В отчете международной комиссии замечено лишь, что лайнер был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до местности площадью 320 квадратных км. Помимо прочего в отчете подчеркивалось, что существовали значительные основания чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.

В тот же день русский концерн "Алмаз-Антей", создающий системы противовоздушной обороны (ПВО), опубликовал собственный отчет, в котором показал, что самолет был сбит ракетой, запущенной с местности, контролируемой Вооруженными силами Украины.

В начале сентября 2014-го международная комиссия во главе с Совбезом Нидерландов по итогам предварительного расследования нарекла причиной крушения внешнее действие потока "высокоэнергетических объектов", отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Лайнер "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Главной версией произошедшего является то, что гражданский самолет был сбит ракетой.

nbsp;RIN 2000-