Российская Информационная Сеть
19 октября, 09:18

Меркель пообещала Турции скорейшее членство в Евросоюз

Меркель пообещала Турции скорейшее членство в Евросоюз Меркель посулила Турции скорейшее членство в Евросоюз. Согласно ее заявлению, она готова для этого приложить максимум усилий.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что готова приложить максимум усилий по скорейшему вступлению Турции в Евросоюз, извещает РИА Новости. Свое заявление политик сделала на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле.

"Мы желаем сделать процесс приема Турции в Евросоюз более динамичным и начать переговоры по открытию 17-го пункта по экономике и денежной политике", - произнесла Меркель. Впрочем другие ключевые пункты переговоров она не уточнила.

Вместе с этим премьер Турции Ахмет Давутоглу объявил, что Анкара рвется к установлению безвизового режима с Евросоюзом начиная с июля 2016 года. "Мы рассчитываем, что договоры о безвизовых путешествиях горожан Турции в страны Шенгенской зоны и соглашение о реадмиссии сразу начнут действовать в июле 2016 года", - произнес он. Впрочем Ангела Меркель в ответ на это подчеркнула, что ждет от Турции решений в касательно проблемы мигрантов.

Турция и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации 1963 году. При всем этом заявку на членство в организации она подала исключительно в 1997 году. Впервые она была рассмотрена лишь в 2005 году.

nbsp;RIN 2000-