Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:36

Viber перенес серверы в Россию

Viber перенес серверы в Россию Управление модного сервиса обмена сообщениями Viber приняло решение перенести серверы с персональными данными людей в РФ. Следовательно, фирма приводит работу в соответствие закону, который вступил в силу в сентябре.

"Мы перенесли серверы, как того требует закон. В России будут храниться номера телефонных аппаратов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они пребывают на устройствах пользователей", - цитирует печатное издание "Известия" адепта Viber Media в РФ Елену Грачеву.

Учитывая мнение адвокатов фирмы, мобильные мессенджеры помимо прочего попадают под закон, обязывающий хранить персональные данные жителей России на территории РФ. Как нам сообщает газета, в текущем году Роскомнадзор не будет проводить проверку Facebook, Twitter, Google, Samsung и прочие интернет-сервисы на предмет соблюдения данного закона. Ревизии начнутся в 2016 году.

Припомним, что вступивший с 1 сентября в силу закон обязывает хранить персональные данные жителей России на местности РФ. Веб-сайты нарушителей на основании решения суда будут вноситься Роскомнадзором в специализированный реестр, а в случае отказа ликвидировать нарушение - блокироваться. Законом кроме того предусмотрено, что Роскомнадзор будет проводить ревизии фирм на предмет соблюдения закона, а в случае выявления нарушения - предоставлять предписание о необходимости его уничтожения, на что отводится до полугода. По решению суда на нарушителя кроме того может быть положен штраф.

nbsp;RIN 2000-