Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:58

Ученые научились морить рак голодом

Ученые научились морить рак голодом Научные работники узнали, что развитие рака легких можно остановить, ежели блокировать способность клеток опухоли переключаться на другие источники питания. Открытие стало возможным благодаря выявлению механизма, который дозволяет раковым клеткам менять собственные предпочтения в питательных ресурсах.

Итоги работы коллектива приведены в журнале Molecular Cell. Коротко об исследовании рассказывается в пресс-релизе Университета ИТМО, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Рацион здоровых клеток организма и клеток, пораженных раком, сильно различается. Чрезвычайно быстрый рост раковых клеток вызывает возрастающую необходимость в энергетических ресурсах. Данная потребность в клетках удовлетворяется поглощением глюкозы (сахара) - в 10-ки и даже сотни раз больше, нежели потребляют здоровые клетки. Впрочем когда глюкозы становится мало, раковые клетки вынуждены искать другие источники питания, дабы обеспечить собственный рост и выживание.

Канадские, американские, отечественные и английские научные работники изучили, как клетки некоторых видов рака, к примеру рака легких, откликаются на недостаток глюкозы в среде. Для экспериментов научные работники избрали часто встречающийся тип онкологического заболевания - немелкоклеточный (85-90 процентов всех случаев заболевания). Как оказалось, когда глюкоза становится дефицитным продуктом, некоторые клетки рака готовы менять собственные пищевые предпочтения и переключаться с глюкозы на аминокислоту глутамин.

Применение глутамина в качестве питательного ресурса обусловлено тем, что клетки рака начинают трудиться с ферментом PEPCK: он встраивается в метаболизм клеток, открывая этим доступ к получению энергетических ресурсов из глутамина. Так, клетки готовы продолжать поддерживать собственный рост даже в условиях недоступности главного питательного препарата. На основании этого исследования научным работником получилось продемонстрировать, что блокирование фермента PEPCK в раковых клетках способно замедлить рост опухоли в мышах. Группе кроме того получилось доказать, что пораженные ткани пациентов содержат завышенную концентрацию PEPCK.

"Понимание механизмов, применяемых раковыми клетками для поддержания стремительного роста, ведет к новым возможностям исцеления данного заболевания. Прицельный удар по способности клеток адаптироваться к среде через PEPCK-связанные метаболические пути может оказаться успешным методом лечения некоторых видов рака", - сообщает Алексей Сергушичев, биоинформатик и аспирант кафедры компьютерных технологий Института ИТМО (С-Петербург).

Исследование бесповоротно подтверждает наличие в организме среды, в которой раковые клетки конкурируют за глюкозу и сохраняют способность к резкому увеличению лишь при переключении на иные источники питания.

nbsp;RIN 2000-