Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:22

ФСБ предотвратила теракт на Кубани

ФСБ предотвратила теракт на Кубани ФСБ задержала предполагаемого террориста, который, по достоверным сведениям правоохранителей, намечал подорвать самодельную бомбу на железной дороге в Краснодарском крае. Также, он занимался администрированием сообщество террористической тенденции в социальной сети "ВКонтакте".

В Краснодарском крае силами ФСБ был задержан машинист поезда, который занимался пропагандой террористической деятельности и вербовкой в ряды боевиков в онлайне, также сам намечал подорвать самодельное взрывное устройство на железной дороге, после этого примкнуть к террористической группировке "Исламское государство". Обвиняемый - уроженец РФ Ферзалиев А.К. - был задержан за администрирование в социальной сети "ВКонтакте" группы террористической тенденции.

"Проверяется информация о планировании Ферзалиевым террористического акта с применением взрывного приспособления. Так, в процессе выборочного опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев рассказал работникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, принял решение осуществить подрыв самодельного взрывного приспособления, которое надеялся заложить в одну из электричек во время ее нахождения в жд депо", - цитирует ТАСС известие Центра общественных взаимосвязей ФСБ РФ.

"Чтобы достичь желаемого результата он через сеть интернет связался со знакомым ему членом международной террористической организации "ИГ" - участником вооруженного инцидента в Сирийской Арабской Республике, у которого попросил аннотацию по производству СВУ (самодельного взрывного устройства. - Прим. ред.)", - сообщили в спецслужбе. По достоверным сведениям ФСБ, после совершения теракта машинист намечал выехать в Сирию, чтобы там вступить в ряды "Исламского государства".

Сейчас у потенциального террориста не будет возможности ни заниматься вербовкой через веб, ни готовить собственный теракт. "Именно в данный момент Ферзалиев арестован, в отношении него ведутся нужные следственные действия", - отметили в отделе связи с общественностью ФСБ.

Заметим, в РФ по достоверным сведениям руководителя ФСБ Александра Бортникова, за 2015 год было предотвращено два десятка терактов. "За прошедшие 9 месяцев правоохранительными органами из преступного оборота изъято большое количество оружия и средств поражения. Предотвращено 20 правонарушений террористической направленности", - поведал он.

nbsp;RIN 2000-