Российская Информационная Сеть
20 октября, 09:58

В Стамбуле из детей готовили боевиков для "ИГ"

В Стамбуле из детей готовили боевиков для "ИГ" В Стамбуле дети из ближнего зарубежья готовились стать боевиками "Исламского государства", рассказывает ТК "Звезда" ссылаясь на печатное издание Vatan.

Турецкая полиция задержала около 50 жителей других стран, из которых половина - дети, проходивших подготовку в учебных центрах, разработанных боевиками данной запрещенной в РФ террористической организации, передает "Интерфакс".

В процессе антитеррористического рейда в связи с терактом в Анкаре, полицией был ликвидирован учебный центр в районе Пендик. Задержанные готовились отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГ. В их числе полиция выявила 24 школьника из Узбекистана и Таджикистана. По достоверным данным Vatan, агенты ИГ готовили боевиков из детей в возрасте до 18 лет в подвальных помещениях жилых зданий азиатских кварталах Стамбула.

Школьников обучали радикальному исламу и правилам жизнедеятельности в "Исламском государстве". В начале августа ему на верность присягнула организация "Исламское движение Узбекистана". Как нас информирует газета, сегодня на стороне боевиков в Сирии воюют более 5 тыс. узбеков.

"Исламское государство" в данный момент считается одной из главных угроз мировой безопасности и насчитывает около 30 тыс. боевиков. Здесь постоянно проводятся казни и теракты. За прошедшие 3 года террористы ИГ захватили необъятные местности Ирака и Сирии. Они рвутся расширить захваченные местности с помощью государств Северной Африки, главным образом Ливии. На подконтрольных территориях приверженцы ИГ провозгласили халифат с своими законами и органами власти.

nbsp;RIN 2000-