Российская Информационная Сеть
20 октября, 11:35

ФСБ Москвы задержали 20 исламистов

ФСБ Москвы задержали 20 исламистов ФСБ Москвы и Московской области провели спецоперацию по задержанию боевиков-исламистов на местности российской столицы. Рассказывается, что 14 из них состоят в запрещенной организации, которая работает на местности "Исламского государства", Ирака и Сирии.

Спецподразделение МВД России "Зубр" и сотрудники ФСБ России провели совместную операцию по задержанию боевиков, 14 из которых являются членами запрещенной террористической организации - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Всего правоохранительными органами было задержано 20 исламистов.

"Все подозреваемые придерживались радикальных взглядов и распространяли собственные идеи на местности московского региона с целью создания "Всемирного исламского халифата" и сбора наличных средств для его финансирования", - приводит LifeNews слова неназванного источника в правоохранительных органах. В процессе спецоперации был проведен обыск по 24 адресам. Всего было изъято 20 PC, 40 мобильных телефонов и 200 брошюр.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - международная исламская политическая партия, целью которой считается создание "Всемирного исламского халифата" и насаждение мусульманской культуры. Работа данной организации запрещена на местности России и Германии. Помимо всего этого, члены партии преследуются и в некоторых странах Средней Азии.

Дни.Ру ранее извещали о том, что в Москве работниками ФСБ был предотвращен теракт, который был должен стать ответом на отечественную спецоперацию в Сирии. Диверсионная группа, задержанная в Москве 11 октября, рассчитывала осуществить террористический акт в одной из 2 огромнейших мечетей города Москвы. Целью преступников, проживавших в центре Москвы, должна была стать или историческая мечеть на Большой Татарской, или новая мечеть на проспекте Мира.

nbsp;RIN 2000-