Российская Информационная Сеть
20 октября, 12:16

Онищенко сдал тест на ВИЧ

Онищенко сдал тест на ВИЧ Процедуру по выявлению ВИЧ Онищенко прошел в специальном мобильном диагностическом центре. Потом он призвал жителей сделать то же самое.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию Геннадий Онищенко прошел на публике. "Это составляющая культуры человека, как здороваться, как мыть руки перед едой. И анализ на ВИЧ проходить - также составляющее современной культуры", - заметил он.

Совместно с ассистентом председателя правительства процедурный кабинет посетила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Согласно ее заявлению, в РФ предпринимаются все необходимы меры, чтобы стабилизировать заболеваемость. "Мы достигли довольно неплохих итогов: вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции на данный момент прекращен", - цитирует Попову ТАСС.

Дни.Ру извещали, что анализ на ВИЧ Геннадий Онищенко и Анна Попова намеревались сделать в целях привлечения внимания к проблеме распространения СПИДа в РФ. "Собственным примером мы призываем каждого сделать то же самое - пройти анализ на ВИЧ. Это нетрудно и чрезвычайно существенно", - заметила Попова. По ее словам, ежедневно о ужасном диагнозе узнают 300 человек.

Ранее Роспотребнадзор запустил программу непременного тестирования на ВИЧ-инфекцию в регионах РФ. Сейчас проверяться должны беременные представительницы слабого пола, доноры крови и внутренних органов, также некоторые профессиональные группы горожан, для начала медработники. Тестирование будет проходить в мобильных лабораторных центрах - специализированных машинах, которые будут передвигаться по населенным пунктам.

nbsp;RIN 2000-