Российская Информационная Сеть
21 октября, 10:19

Средневековые жители страдали от хронического отравления свинцом

Средневековые жители страдали от хронического отравления свинцом Средневековые жители города и зажиточные слои народонаселения страдали от хронического отравления свинцом. Они пили и ели из комфортной во всех отношениях глиняной посуды, свинец из глазури которой попадал в организм в больших количествах.

Об этом свидетельствует химический тест 207 скелетов с 6 кладбищ в Дании и северной Германии. Новое исследование представлено в Journal of Archaeological Science: Reports.

Граждане в Средние Века могли позволить себе есть и пить из обливной (покрытой глазурью) глиняной посуды - ее легче мыть, и она во много раз красивее обыкновенной керамики. Но глазурь содержала большую концентрацию оксида свинца, который при контакте с соленой и кислой пищей попадал в нее.

В костях средневековых жителей города концентрация свинца заметно превышала норму. Свинец попадал в организм не только из посуды, но и из монет, витражных окон и с черепицы (питьевую воду тогда нередко собирали с крыш). В деревнях же практически не пользовались обливной посудой, а свинец не применялся в строительстве крыш, отмечают научные работники.

Помимо всего этого, в костях городских обитателей средневековой Дании и Германии отыскали больше ртути, нежели у крестьянских - данный металл активно применялся для лечения проказы, следы которой найдены практически в 50 процентах обследованных скелетов.

Хроническое отравление свинцом поражает пищеварительную и центральную нервную систему жителя нашей планеты. Из числа его признаков - ослабление памяти, депрессия, тошнота, боли в животе, головные боли, нарушения речи и анемия. Особенно разрушительно свинец влияет на здоровье детей: приводит к слабоумию, рассеиванию внимания, повышенной агрессивности.

nbsp;RIN 2000-