Российская Информационная Сеть
21 октября, 12:19

Канада завершит военную миссию по борьбе с "ИГ"

Канада завершит военную миссию по борьбе с "ИГ" Исполняющий прямые обязанности руководителя канадского кабинета министров, фаворит Либеральной партии Джастин Трюдо сказал, что его держава завершит военную миссию по борьбе с "Исламским государством".

Ранее, в процессе предвыборной кампании Трюдо часто утверждал, что в случае победы на выборах он выведет войска с Ближнего Востока.

Фаворит канадской Либеральной партии в ходе предвыборной кампании непрерывно говорил, что в случае победы либералов на выборах он выведет воинский контингент с Ближнего Востока. По словам Джастина Трюдо, он обсудил данный вопрос с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, который позвонил, чтобы поздравить фаворита либералов с победой его партии на выборах.

"Я утвердил, что мы как и прежде будем играть собственную роль в борьбе с "ИГ" (организация признана в РФ террористической и запрещена - Прим. Дней.Ру). Но он понимает, что я уже ранее сделал заявления о завершении военной миссии", - заявил руководитель канадского правительства. Трюдо добавил, что вывод войск будет исполняться "в конкретном порядке".

Припомним, в начале октября 2014 года правительство экс-премьера Стивена Харпера приняло решение навести на борьбу с "ИГ" истребители F-18, самолеты- разведчики CP-140 Aurora и самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris. Для "помощи воздушной миссии" на Ближний Восток прибыли 600 военных. Канадский контингент расположен на авиабазе в Кувейте. Также, в Ираке пребывают еще несколько 10-ов советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военных. В конце марта 2015 года парламент Канады проголосовал за продление участия державы в международной операции по борьбе с "ИГ", а также за поддержку союзников в Сирии. Следовательно, отмечает ТАСС, канадская миссия в Ираке, которая исконно была рассчитана на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в начале марта 2016 года. О наземной операции как и прежде речи не идет.

nbsp;RIN 2000-