Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:19

США разозлились на визит Асада в Москву

США разозлились на визит Асада в Москву Реакция американских властей на визит законного президента Сирии Башара Асада в Москву вызывает сожаление, заметил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Ранее пресс-секретарь Белого дома прокомментировал встречу 2 фаворитов, отметив, что, по его мнению, она противоречит официальной позиции Кремля.

На международной политической арене Россия поочередно выступает за политическое и дипломатическое решение всех образующихся кризисов и трудностей. Не выбилась из привычных рамок и Сирия - после того, как в стране будут ликвидированы силы террористов, должен быть начат процесс мирного урегулирования, для чего нужны усилия всех сторон, даже законного президента Башара Асада.

"Искренний диалог президента РФ с законно избранным управляющим САР имеет главное значение для нахождения путей к политической развязке. Это неоспоримая для всех вещь", - цитирует ТАСС заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. Впрочем в Вашингтоне такую сделку, по каким-то причинам, не разделяют.

Так, заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц объявил, что визит Башара Асада в Москву, по его мнению, идет вразрез с заявленной РФ целью обеспечения политического перехода в Сирии. "Приходится лишь сожалеть, что в Вашингтоне с недоверчивостью и с враждою относятся к нашим усилиям, предпринимаемым на высшем уровне в интересах решения проблемы, во многом образовавшейся в следствии недальновидной и по сути ложной политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке", - отметил Сергей Рябков.

"В процессе переговоров в Кремле существенное внимание было уделено конкретно политической составляющей урегулирования ситуации в Сирии", - подчеркнул он. Припомним, переговоры президента России Владимира Путина и Сирии Башара Асада произошли 20 октября. Российский фаворит заверил своего сирийского сослуживца в том, что позиция Москвы условно урегулирования сирийского инцидента не изменилась - выход из кризиса вероятен лишь на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп.

Сам Асад, к тому же, поблагодарил Путина и жителей России за их вклад в борьбу с международным терроризмом, который считается настоящем препятствием на пути к политическому урегулированию в Сирии. Визит сирийского фаворита в Москву стал его 1 зарубежной поездкой со времени обострения в стране кризиса в 2011 году.

Прийти к общему мнению условно данной поездки управлению Соединенных Штатов оказывается не под силу. "Мы рассматриваем прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, как идущий вразрез с заявленной жителями России целью обеспечения политического перехода в Сирии", - объявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

Вместе с тем, босс пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Джон Кирби на регулярном брифинге для корреспондентов выступил с практически диаметрально противоположными по смыслу высказываниями. Он высказал сомнение, что данная поездка может как-то помешать политическому процессу. "У Москвы и Дамаска есть собственные отношения", - заметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-