Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:35

Астрономы отыскали "Звезду смерти"

Астрономы отыскали "Звезду смерти" Американские астрологи выявили в плеяде Девы естественный аналог "Звезды смерти" - белого карлика, "поедающего" большой скалистый объект, передвигающийся по его орбите. Приблизительно данное тело являет из себя остатки планеты, разрушенной гравитационным полем карлика.

Неповторимый объект был найден группой американских астрофизиков в сочетании со собственными сотрудниками из Канады и Австралии благодаря космическому телескопу Kepler. Безусловно ненароком в системе белого карлика WD 1145 017 было заснято тело, движущееся по орбите звезды и временами затемняющее ее. Главный объект вынуждал звезду "терять" до 40% от ее светимости.

Отталкиваясь от периода обращения, составляющего около 4 с половиной часов, научные работники рассчитали расстояние от объекта, передвигающегося по орбите, до звезды: оно составляет примерно 840 тыс. км. Это чуть больше удвоенного расстояния от Земли до Луны. Сам белый карлик WD 1145 017 размещен на дистанции 570 световых лет от нашей планеты в созвездии Девы.

"Мы были в шоке от увиденного. Нашему взгляду открылось то, что еще не видел ни 1 человек, - как уничтожается солнечная система", - цитирует автора исследования Эндрю Вандерберг журнал Nature.

По версии Вандерберга, это 1-ый в истории случай обнаружения объекта, передвигающегося около белого карлика. Заметим, что белые карлики образуются в следствии выгорания звезд массой ниже предела Чандрасекара, который составляет 1,44 солнечных массы. Они являют из себя тяжелое маленькое ядро, содержащее углерод и водород внутри и водородно-гелиевую оболочку. Возникнут они в следствии отслаивания внешних слоев от красного гиганта. Наше Солнце на конечном рубеже эволюции перевоплотится в белый карлик.

nbsp;RIN 2000-