Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:58

У Йохана Кройфа диагностировали рак легких

У Йохана Кройфа диагностировали рак легких У знаменитого голландского футболиста и тренера Йохана Кройфа лекари диагностировали рак легких. Трехкратный владелец "Золотого мяча" курил в течении всей имеющейся карьеры.

Как рассказывает печатное издание Marca, диагноз был поставлен 68-летнему голландцу за день до этого в Барселоне. Медицинские работники выясняют стадию болезни и вероятные пути лечения. По версии адепта Кройфа, более доскональная информация будет оглашена в ближайшее время.

Кройф курил в молодости и не прекращал, когда стал профессиональным футболистом, извещает Eurosport. Он бросил вредную привычку в первых числах 90-х в следствии трудностей с сердцем (острая коронарная недостаточность). В 1991 году Кройф, будучи тренером "Барселоны", перенес операцию на открытом сердце.

2 главных клуба в жизни Кройфа - "Аякс" и "Барселона". Как футболист он победил 8 чемпионатов Голландии, 1 чемпионат Испании и 3 Лиги чемпионов.

Кройф трижды становился владельцем награды лучшему футболисту года - "Золотого мяча". В качестве игрока, кроме "Аякса" и "Барсы", он выступал за голландский "Фейеноорд", испанский "Леванте", американские "Лос-Анджелес" и "Вашингтон". В качестве тренера он управлял "Барселоной", "Аяксом" и сборной Каталонии. За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы - 1976 и серебряным - чемпионата мира - 1974.

nbsp;RIN 2000-