Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:21

США хочет ввести в Сирию военный контингент

США хочет ввести в Сирию военный контингент Президент Соединенных Штатов Барак Обама претерпевает давление со стороны американских госслужащих насчет сирийского кризиса. Речь идет о проектах некоторых политических деятелей объявить над Сирией бесполетную зону и ввести в нее военный контингент.

Американские власти продолжают вести обсуждения вопроса насчет формата собственного пребывания в Сирии. При всем при этом многие госслужащие настаивают, что роль американских военных в решении кризиса должно быть увеличено. Белый дом как и прежде скептически относится к данной идее, но давление на него и на президента Соединенных Штатов Барака Обаму увеличивается - от них настоятельно просят принимать более уверенные меры.

Речь, в частности, идет о вводе войск в Сирию и об объявлении бесполетной зоны над государством либо некоторыми ее частями, и еще в вводе в страну вспомогательного американского контингента. На заседании, в котором участвовал министр обороны Эштон Картер, были представлены отрезвляющие оценки обширных военных ресурсов, которые нужны для обеспечения таких зон, передает The New York Times.

В следствии напрашивается вывод о подозрительной мудрости похожего решения. Также, в аналогичном случае возрастет риск конфликта в регионе русских и американских сил.

Из числа обсуждаемых вариантов создания "безопасных зон для гражданского населения Сирии", которые должны, сообразно проектам американцев, появиться на границах Сирии с Турцией и Иорданией, было несколько различных вариантов. По одним из них замкнутое военное пространство использовалось бы для доставки гуманитарной помощи, по иным, более амбициозным - "зоны безопасности" выступали бы как предлог и средство поддержки сирийской "умеренной оппозиции", сотрудничающей с США.

Но данные проекты требуют грандиозное количество самолетов и персонала - больше, чем уже находится в регионе для нанесения воздушных ударов по Сирии и Ираку. При всем при этом сам президент Соединенных Штатов Барак Обама на заседании, где обсуждались данные проекты, не присутствовал и не показал готовности скорректировать собственную осторожную позицию по сирийскому кризису.

Военные специалисты сообщают о том, что обеспечить безопасность при объявлении бесполетных зон нереально без ввода в страну просторного сухопутного военного контингента. Это предложение кроме того поднималось во время обсуждения. И все же, для всех этих шагов требуется вспомогательное и подчас очень существенное финансирование.

Но наличных средств на военные затраты у Соединенных Штатов, по всей видимости, не так много. Например, Барак Обама наложил вето на новый проект бюджета на оборону. "Я собираюсь отправить его обратно в Конгресс, и мое известие им очень просто: "Давайте устроим это правильно". Мы находимся в разгаре дискуссии бюджета. Нужен бюджет, который должным образом обеспечивает и нашу национальную, и финансовую безопасность", - цитирует Reuters американского фаворита.

Проект бюджета подразумевает увеличение военных затрат на 90 млрд долларов и подразумевает их установление на уровне в 612 млрд. Обама настаивает, что для обычного функционирования экономической системы страны нужно будет более обширное бюджетное соглашение, предусматривающее сокращение внутренних затрат, а не исключительно повышение финансирования Пентагона. Военные госслужащие с далеко идущими проектами по размещению военных в самых различных точках планеты, видимо, с этим не согласны.

nbsp;RIN 2000-