Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:36

Ученые отменили очередной апокалипсис

Ученые отменили очередной апокалипсис Столичный планетарий не подтвердил новость, появившуюся в ряде русских СМИ, о том, что в середине ноябре Земля погрузится в темноту. По версии научных работников, Солнце не погаснет и не посинеет, апокалипсиса не будет.

Отдел связи с общественностью Московского планетария опубликовала официальное объяснение к информации о том, что 15 ноября Земля будто бы "погрузится во тьму" на 2 недели. Отечественные СМИ, в числе которых телеканал РЕН TV и печатное издание "Московский Комсомолец", ссылаясь на американское космическое агентство NASA написали о том, что Венера начнет сиять сильнее, нагреет газы на Юпитере. В следствии данных действий температура на Солнце вырастет до 9 тыс. градусов, случится взрыв, после этого наше светило посинеет и померкнет на полмесяца.

"Во-1-х, на веб-сайте NASA практически никаких официальных заявлений по теме нет. Русскоязычный информатор также именует описанный сценарий маловероятным, но, со ссылкой на американских астрологов, с профессионализмом писателей-фантастов рассказывает о череде астрономических явлений, которые "отключат" Солнце на небе Земли. Объясню - Юпитер и Венера пребывают на грандиозном расстоянии друг от друга. Не говоря уже о том, что, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце вероятен лишь в том случае, ежели масса светила возрастет на треть", - изъясняет работник Московского планетария Александр Перхняк.

Ученый помимо прочего сообщил о том, что любые катастрофы, которые гипотетически могут случится на Венере в таком масштабе, что их результаты коснутся далекого Юпитера, будут настолько пагубны для располагающейся рядом с Венерой Земли, что обитателям нашей планеты уже не придется волноваться о чем-либо.

nbsp;RIN 2000-