Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:18

Ученый нашел жизнь на Венере

Ученый нашел жизнь на Венере Сенсационное заявление сделал управляющий отделом Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского Российской академии наук, академик РАН Михаил Маров. По версии научного работника, жизнь на Венере может существовать в верхнем слое облаков, где условия не настолько суровы, как на поверхности планеты.

Российский академик пояснил, что в глубоких пластах Венеры найти какие-либо показатели жизнедеятельности нереально, ибо жизнь может протекать только в верхних пластах атмосферы, где существуют благодатные условия среды. Ученым известно, что на Венере температура колеблется в 475 градусах по Цельсию, а давление составляет 92 земных атмосфер. Кроме того на планете испаряется серная кислота.

"Грубо говоря, идея поиска жизни на Венере существует, но, естественно, не на поверхности. У нас, правда, есть энтузиасты, которые даже "видят" отпечатки жизни в горячей атмосфере на поверхности планеты, но, на мой взгляд, во много раз более вероятна жизнь на верхнем слое облаков, где значительно более благосклонные температура и давление", - цитирует Марова ТАСС.

Заметим, что вся имеющаяся у научных работников информация условно Венеры, была получена с помощью русских космических аппаратов. Сообразно разработанной программе к Венере были посланы 16 зондов. Например, 22 октября исполняется 40 лет со дня посадки на планету аппарата "Венера-9", который впервые в истории передал на Землю снимки с поверхности другого объекта Солнечной системы.

nbsp;RIN 2000-