Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:58

Морпехи НАТО оконфузились в Европе (видео)

Морпехи НАТО оконфузились в Европе (видео) Подразделения морской пехоты Португалии и Соединенных Штатов в процессе учений не сумели совладать с поставленной задачей: престижные войска, управляя катерами на воздушной подушке, только со 2 раза высадились на берегу. Военные обвиняют во всем погодные условия.

Около берегов Португалии проходят самые масштабные за последнее десятилетие учения войск Североатлантического альянса - Trident Juncture - 2015. Во время этого важного для НАТО события не вышло без казусов: морские пехотинцы Соединенных Штатов и Португалии не сумели с первого раза высадиться на берег.

Военные заявляют, что всему виной - скверная погода. В следствии чрезмерно сильного прибоя современные катера на воздушной подушке увязли в песке, что и не позволило морпехам совершить посадку. Пытаясь спасти положение, они приняли решение тянуть застрявшую технику вездеходами, но данная безрассудная попытка не увенчалась триумфом.

И все же военное командование Соединенных Штатов якобы не заметило оплошности. "Морские пехотинцы превосходно поработали. Учения стали замечательной возможностью. Когда машины увязнут в песке, морпехи будут знать, как вытащить их", - цитирует газета El Observador подполковника пехоты Соединенных Штатов Эрика Хамстра.

Увы, западные военные достаточно часто совершают оплошности, которые даже приводят к страшным результатам. Так, в следствии обстрела лечебницы с воздуха американскими ВВС погибли более 20 человек, даже работник организации "Врачи без границ". Самолеты Соединенных Штатов по наводке военных Афганистана спутали госпиталь с логовом боевиков.

nbsp;RIN 2000-