Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:54

Обломок миссии "Аполлон" летит к Земле

Обломок миссии "Аполлон" летит к Земле Солидный кусок космического мусора под шифром WT1190F, представляющий из себя фрагмент отработавшей ступени ракеты, наверное, одной из американских миссий "Аполлон", падает на Землю. Катастрофа случится в пятницу, 13 ноября, в районе острова Шри-Ланка.

Эксперты Европейского космического агентства (ЕКА) и прочих космических ведомств собираются использовать падение на Землю фрагмента отработавшей ракетной ступени от миссии "Аполлон" в виде симуляции падения астероида, аналогичного челябинскому метеориту, для отработки систем предупреждения и расчета траектории полета.

Оказывается астрологам впервые получилось точно рассчитать, куда и когда рухнет данный фрагмент космического мусора. По достоверным сведениям профессионалов ЕКА, это случится приблизительно в 09:20 мск 13 ноября 2015 года. Фрагмент, получивший индексацию WT1190F, рухнет в 100 км. от берегов острова Шри-Ланка.

"Небесное тело" длиной несколько метров в следствии большой скорости не сможет полностью сгореть в атмосфере нашей планеты. Эксперты ожидают мелкий дождь из обломков на поверхности Индийского океана.

Еще больший интерес это событие вызывает у профессионалов поскольку часть космического мусора WT1190F был открыт 2 года назад, в начале февраля 2013 года. Впрочем данный "искусственный спутник" Земли вскоре был утерян, и астрологи посчитали, что он больше не возвратится в окрестности нашей планеты. Оказалось теперь, обломок вращается по чрезвычайно вытянутой орбите, дальний конец которой размещен за орбитой Луны. Такого астрологам наблюдать еще не приходилось.

Специалисты ЕКА рекомендуют обитателям Шри-Ланки не рыбачить в зоне падения WT1190F, а путешественникам - не пытаться получить фото с места событий, рискуя жизнью. Данный фрагмент отработавшей ракетной ступени или же иной большой кусок космического мусора после падения попытаются отыскать и проанализировать.

nbsp;RIN 2000-