Российская Информационная Сеть
27 октября, 10:58

Миграционный кризис лишит Меркель поста

Миграционный кризис лишит Меркель поста Миграционный кризис, бушующий в Евросоюзе, стал сигналом конца эпохи канцлера Германии Ангелы Меркель, считают специалисты. Сейчас некогда 1 из самых авторитетных политиков Европы больше не может чувствовать себя на собственном посту совершенно уверенно.

До не так давно произошедшего времени все западные рейтинговые агентства и политические специалисты уверенно называли канцлера Германии Ангелу Меркель одним из наиболее удачных политических деятелей во всем мире, так как ей удалось фактически возглавить Европу. В самой Германии ее авторитет был непререкаем - Меркель удалось одержать победу на 3-х выборах подряд.

Но с приходом в Евросоюз острейшего миграционного кризиса все начало меняться. Германия готовится принять около миллиона беженцев, и на этом фоне рейтинг германского канцлера начинает снижаться. Также, увеличивается градус критики Ангелы Меркель со стороны ее однопартийцев.

"Кто-то из ее близких политических соратников утверждает, что Меркель может покинуть пост канцлера до последующих выборов в 2017 году. Идея 4 подряд администрации Меркель, широко обговариваемая еще несколько месяцев назад, в данный момент кажется невозможной", - цитирует РИА Новости обозревателя газеты Financial Times Гидеона Рахмана.

Специалист убежден, что правительство Меркель выпустило ситуацию с мигрантами из под контроля, и это грозит поставить на ранее блистательной карьере канцлера Германии крест. Германские госслужащие на публике повторяют девиц Меркель "У нас есть возможность сделать это", впрочем за внешним энтузиазмом прячется раздражение и порой даже паника.

Совместно с потоком беженцев в Германии стремительно начали расти расходы на социальное обеспечение, а его уровень начал с этой же скоростью снижаться. Рейтинг Меркель помимо прочего устремился вниз, а умы общественности начали захватывать очень правые силы. "Германия на данный момент - это место, где люди не скованны в выражении собственной ненависти и ксенофобии", отметил германский журнал Der Spiegel.

Немецкая общественность уже не принимает аргументы в пользу принятия беженцев с Ближнего Востока, наоборот - набирают силу голоса тех, кто считает, что "перебежчиков" будет очень немало, замечает Гидеон Рахман. Лишь за день около 10 тыс. человек направляются в Германию, вместе с тем, к примеру, Англия согласилась принять 20 тыс. сирийских беженцев, но за 4 года.

Некоторые избиратели сделали вывод, что Меркель "сошла с ума", безконтрольно открыв границы для мигрантов. "Ежели поток беженцев, направляющихся в Германию, еще некоторое время продержится на открытости границ, то давление на канцлера и требования ее отставки будут нарастать", - не сомневается специалист. Как бы то ни было, с полной уверенностью можно заявить уже в данный момент, что "золотая эра" канцлера Германии Ангелы Меркель подошла к концу.

nbsp;RIN 2000-